18030296526
律师介绍
    梁婕律师个人照片

    梁婕律师是具有专利代理师资格的知识产权“双证”律师。参与代理的知识产权案件连续两年被评为福建省律师知识产权典型案例,擅长各类知识产权非诉及诉讼业务,具有较丰富的医疗相关案件处理经验,熟悉医疗损害责任纠纷案件的鉴定、诉讼各流程。梁婕律师还为企业提供常年法律顾问服务,处理各类民商事纠纷。

    联系电话:18030296526
    专业领域:知识产权、医疗纠纷、劳动争议、交通事故、婚姻家事、合同纠纷、公司、股权、常年法律顾问等
    办公地址:福建省厦门市湖里区高林中路469号新景地大厦23层北京康达(厦门)律师事务所

您现在的位置是:厦门交通事故律师 > 法律知识 > 保险理赔 >

当事人咨询:车祸私了后保险理赔吗?

来源:梁婕律师网时间:2021-06-03

  当事人咨询:律师您好,我想咨询下,车祸私了后保险理赔吗?

  律师解答:

  一般情况下,保险公司会根据保险合同抗辩,认为因保险事故损坏的第三者财产,修理前被保险人应当会同保险公司检验、协商确定修理项目、方式和费用,否则保险人有权重新核定或拒绝赔偿。所以,保险公司会因当事人没有通知保险公司进行定损和勘验而拒赔。

  然而,虽有保险合同的约定,但是根据保险法及相关法律规定,责任保险中被保险人因给第三人造成损害,双方就赔偿达成一致的合理赔偿金额,应当作为保险公司理赔的依据。

  也就是说,如果当事人与第三者当场达成的赔偿协议中确定的赔偿数额并未过高,也没有恶意串通损害保险公司的利益,那么,就应属保险公司的赔偿范围。

  法律依据:

  《中华人民共和国保险法》第二十二条

  保险事故发生后,按照保险合同请求保险人赔偿或者给付保险金时,投保人、被保险人或者受益人应当向保险人提供其所能提供的与确认保险事故的性质、原因、损失程度等有关的证明和资料。

  保险人按照合同的约定,认为有关的证明和资料不完整的,应当及时一次性通知投保人、被保险人或者受益人补充提供。

上一篇:车祸保险理赔要自己先垫吗? 下一篇:交通事故保险理赔程序是怎样的?